Asciugacapelli tipo Dyson: i 6 migliori brushless a confronto
La scelta in 30 secondi
I primi 3 della classifica
-
2. SEVERIN Asciugacapelli Ionico Professionale BLDC 2000W - HT 0171
Il più robusto per capelli lunghi e folti
In qualità di Affiliato Amazon, Gloora riceve un guadagno dagli acquisti idonei. Nessun costo aggiuntivo per te. Come scegliamo
Cerchi un asciugacapelli tipo Dyson? Il punto non è il marchio: è il motore brushless, che gira oltre 100.000 volte al minuto e asciuga con la velocità dell'aria invece che con il calore. Qui ti spieghiamo quale numero guardare davvero, quando la differenza si sente e quando no, e confrontiamo sei modelli.
In qualità di Affiliato Amazon, Gloora riceve un guadagno dagli acquisti idonei. Nessun costo aggiuntivo per te.
Asciugacapelli tipo Dyson: cosa cambia davvero con il motore brushless
Un asciugacapelli tipo Dyson è un phon con motore brushless, cioè senza spazzole: gira fra 100.000 e 110.000 giri al minuto, pesa fra 300 e 600 grammi e spinge aria a 65-75 metri al secondo. Asciuga soprattutto con la velocità del flusso, e questo permette temperature più basse.
Il motore senza spazzole, in due righe
Nel phon tradizionale da poche centinaia di grammi lavora quasi sempre un piccolo motore in corrente continua con le spazzole di carbone: due contatti che strisciano sul rotore, si consumano e con il tempo fanno calare i giri. Nei phon da salone trovi invece il motore AC, robusto e longevo ma pesante, ed è il motivo per cui quei modelli superano spesso i 700 grammi. Per capire quanto cambia con un motore brushless compatto, abbiamo messo a confronto punto per punto il Supersonic e i phon Laifen.
Il brushless toglie le spazzole e affida la rotazione all'elettronica. Il risultato è un motore minuscolo, che sta nel manico, e che può girare cinque o sei volte più veloce di un DC tradizionale senza consumarsi per attrito. È questo che ha permesso il formato compatto, con il motore nell'impugnatura e la testa corta, reso popolare dal Supersonic e ora ripreso da quasi tutti.
Giri, flusso e watt: quale numero conta
Le classifiche che trovi in giro confrontano i watt. Su un brushless dicono poco, perché i watt misurano soprattutto quanto scalda la resistenza, non quanta aria arriva sui capelli. I numeri che contano sono tre:
- giri al minuto: indicano la capacità del motore, ma da soli non bastano, perché dipende dalla ventola che ci attacchi sopra;
- velocità dell'aria, in metri al secondo o chilometri orari: è il dato che dice quanto velocemente l'acqua viene spostata e fatta evaporare;
- controllo termico: un sensore che legge la temperatura dell'aria e corregge la resistenza, per non superare una soglia.
Il Remington AIRvive, per esempio, dichiara 1.350-1.600 watt: meno di un phon AC da salone. Ma dichiara anche aria fino a 240 km/h, circa 67 metri al secondo, e una temperatura massima di 56 °C senza accessori. È quella combinazione, flusso alto e calore contenuto, la vera promessa della categoria.
Perché un brushless da 1.600 watt asciuga come un AC molto più potente
L'acqua sui capelli se ne va in due modi: evapora perché la scaldi, oppure viene portata via perché rinnovi di continuo l'aria che la circonda. Il phon classico punta sul primo, il brushless sul secondo. Per questo un modello da 1.600 watt può chiudere l'asciugatura in tempi simili a uno molto più potente, con la testa che scotta meno. Attenzione però: su chiome lunghe e molto folte il calore conta ancora, ed è lì che i watt tornano a farsi sentire.
Un phon brushless rovina meno i capelli? Cosa dicono gli studi
Un phon brushless non rovina meno i capelli perché è brushless, ma perché permette di asciugare a temperature più basse senza allungare i tempi. La ricerca indica che il danno alla superficie del capello cresce con la temperatura dell'aria e con la vicinanza del phon; nessuno degli studi che citiamo confronta i tipi di motore.
Temperatura e distanza: lo studio di riferimento
Lee e colleghi, Annals of Dermatology, 2011 — studio di laboratorio su ciocche di capelli, trenta trattamenti per ciocca — hanno confrontato l'asciugatura naturale con tre condizioni di phon: aria a 47 °C da 15 centimetri, a 61 °C da 10 e a 95 °C da 5 (studio). Il danno alla superficie della cuticola cresceva con la temperatura, mentre il cortice interno restava integro. La conclusione degli autori ha due metà: il phon danneggia la superficie del capello più dell'asciugatura all'aria, ma tenuto a 15 centimetri e in movimento continuo fa nel complesso meno danni, perché solo le ciocche asciugate all'aria, che impiegavano oltre due ore ad asciugarsi, mostravano danni al complesso di membrana cellulare, il «cemento» fra le cellule del capello. La spiegazione che propongono, presentata come ipotesi, è il contatto prolungato con l'acqua.
Tradotto nella scelta di un apparecchio: la condizione migliore dello studio, aria tiepida e flusso sufficiente per non restare bagnati a lungo, è esattamente il terreno dei phon ad alta velocità. Il motore non protegge da solo, ma ti permette di stare nella zona giusta senza impiegare mezz'ora.
Il danno si accumula, e si vede dopo settimane
Zi e colleghi, Journal of Cosmetic Dermatology, 2025 — modello di laboratorio su ciocche, 60 °C per 24 ore, pensato per riprodurre un mese di asciugature quotidiane; gli autori sono affiliati ad Amway, che produce cosmetici per capelli — descrivono cuticole sollevate, meno capacità di trattenere l'acqua, fibre meno resistenti e maggiore perdita di proteine (studio). Il modello è volutamente più severo della realtà, ma conferma il punto: il calore agisce in modo cumulativo, e 60 °C sono già abbastanza per lasciare il segno. Il caso clinico descritto da Albers e colleghi, International Journal of Trichology, 2017, un solo paziente, mostra dove porta l'eccesso: le «bolle» dentro il fusto, tipiche del capello asciugato ancora umido con aria molto calda (studio).
Se i tuoi capelli sono già segnati da tinte e piastra, la scelta del phon conta, ma conta prima la routine: trovi il quadro completo nella guida ai capelli sfibrati e rovinati.
Il rumore non è solo una questione di comodità
Gedik Toker e colleghi, Archives of Environmental & Occupational Health, 2024 — cento parrucchieri confrontati con cento persone che non fanno quel lavoro, occupate in altri settori o senza lavoro, tramite questionario sulla qualità dell'udito — hanno trovato punteggi più bassi in tutte le sottoscale fra i parrucchieri (studio). Lo studio misura insieme rumore e sostanze chimiche, quindi non isola il phon. Per chi si asciuga i capelli dieci minuti al giorno non è un rischio, ma spiega perché la silenziosità sia diventata un argomento di vendita. E va detto: il brushless abbassa i decibel, ma alza il tono. Il fischio acuto di una ventola a 110.000 giri dà più fastidio di quanto il numero suggerisca.
Come abbiamo selezionato i migliori asciugacapelli brushless
Abbiamo considerato solo phon con motore brushless o BLDC dichiarato dal produttore, confrontando le schede tecniche ufficiali su giri, velocità dell'aria, peso, controllo della temperatura e accessori. Se a contare è soprattutto il rumore, e non il tipo di motore, gli asciugacapelli silenziosi sono confrontati a parte, con il livello sonoro dichiarato dal produttore.
I criteri che abbiamo pesato
- Motore dichiarato: brushless o BLDC scritto nero su bianco. «Alta velocità» o un numero di giri senza il tipo di motore non bastano.
- Trasparenza della scheda: velocità dell'aria, peso e temperatura massima. Un produttore che li pubblica si fa confrontare; uno che dà solo i watt no.
- Controllo termico: sensore di temperatura dichiarato e quante volte legge l'aria.
- Accessori in confezione: diffusore e concentratore, possibilmente magnetici. Per chi ha i ricci il diffusore non è un optional.
Che cosa abbiamo escluso, e perché
Sono rimasti fuori i phon che promettono «alta velocità» e numeri di giri senza dichiarare il motore brushless, anche quando i giri lo lasciano intuire: senza la dichiarazione non puoi sapere cosa stai comprando. Abbiamo escluso anche un modello digitale di un marchio noto per lo stesso motivo: specifiche ottime, ma nessuna menzione esplicita del motore. Chi cerca un phon AC ionico classico trova la classifica dedicata nei migliori asciugacapelli.
I migliori asciugacapelli tipo Dyson: la classifica
In testa ci sono i tre modelli più equilibrati per l'uso quotidiano a casa: motore dichiarato, accessori per liscio o ricci, dati tecnici leggibili. Sotto ognuno trovi perché sta lì e il limite che gli abbiamo trovato.
Remington AIRvive EC8930: il più completo
Remington Asciugacapelli Digitale AIRvive, Phon con Motore BLDC Silenzioso,Ioni, Stile Liscio e Riccio, 240 km/h, 12 Regolazioni, Diffusore e Concentratore EC8930
È l'unico della selezione che pubblica tutto quello che serve per giudicarlo: 110.000 giri, aria fino a 240 km/h, 554 grammi, cavo da 3 metri, 72 dB, e soprattutto la temperatura massima dell'aria, 56 °C senza accessori, 65 con il concentratore e 77 con il diffusore. Il sensore termico regola la resistenza di continuo, e la modalità Comfort+ alterna aria calda e fredda, utile se hai il cuoio capelluto sensibile. Le combinazioni sono dodici: tre velocità per quattro temperature.
Il limite è il peso, che non è il più basso della lista, e il rumore dichiarato, non trascurabile. Se hai capelli corti e cerchi soprattutto leggerezza, c'è di meglio più sotto. Se vuoi un apparecchio unico per asciugare, lisciare e diffondere i ricci, è la scelta che sbaglia meno.
SEVERIN HT 0171: il più robusto per capelli lunghi e folti
SEVERIN Asciugacapelli Ionico Professionale BLDC 2000W - HT 0171
Severin fa una scelta diversa dagli altri: 2.000 watt, quindi più calore utile, e un corpo in alluminio con microfiltro in alluminio. Su chiome lunghe e spesse, dove la sola velocità dell'aria fatica, quei watt in più accorciano davvero i tempi. Tre livelli di temperatura e potenza regolabili separatamente, colpo d'aria fredda, diffusore e concentratore in confezione, cavo da 2,8 metri.
Il limite è di trasparenza: la scheda non dichiara né i giri né la velocità dell'aria, quindi il confronto con gli altri va fatto sulla fiducia. E i 600 grammi dichiarati si sentono se ti asciughi a lungo. È il brushless per chi ha tanti capelli e preferisce la solidità alla leggerezza.
Phon brushless da 110.000 giri a 57 dB: la scelta essenziale
Phon Capelli Professionale, Asciugatura 400 Milioni di Ioni Negativi Motore Brushless da 110.000 giri/min per Asciugatura Rapida 57 dB Intelligente Temperatura per Viaggi e Domestico
Senza un marchio nel titolo, ma con i due dati che contano scritti chiaramente: motore brushless da 110.000 giri e rumorosità dichiarata di 57 dB, fra le più basse della categoria. La termoregolazione è indicata come «intelligente», senza però dire a quanti gradi si ferma. Il formato compatto lo rende adatto anche alla valigia.
È in classifica perché fa bene la cosa fondamentale e non promette altro. Il limite è proprio questo: peso, watt, temperatura massima e contenuto della confezione non sono dichiarati nel titolo, e i 57 dB valgono poco senza la distanza a cui sono misurati. Va bene se vuoi provare la tecnologia senza impegnarti con un marchio della fascia premium.
Altri tre brushless che meritano un posto
Questi tre non sono da meno sul piano tecnico: ognuno eccelle in un punto preciso, leggerezza, completezza o controllo termico, e diventa la scelta giusta se quel punto è il tuo. Per l'uso generale di tutti i giorni, però, i tre modelli qui sopra restano più equilibrati.
Rowenta Nano HY8310: il più leggero
Rowenta Nano Asciugacapelli Brushless Compatto ad Alta Velocità, Boost di Ioni Antistatici e Sensore di Temperatura per Capelli Setosi e Luminosi, 3 Impostazioni di Velocità/Temperatura, HY8310
Trecento grammi dichiarati: metà dei modelli più pesanti della lista. Rowenta dichiara aria a oltre 266 km/h, circa 74 metri al secondo, il dato più alto della selezione, e un sensore che controlla la temperatura mille volte al secondo. In confezione due concentratori, da 4 e 6 millimetri, e un diffusore per il volume. Sulla carta è il più vicino all'idea di «tipo Dyson»: piccolo, leggero, veloce.
Il limite sta nelle impostazioni: tre sole combinazioni di velocità e temperatura, contro le dodici del Remington. Per un'asciugatura veloce bastano, per chi vuole tarare il calore sulla piega no. È il brushless giusto per capelli corti o medi, per chi soffre al braccio e per chi viaggia spesso.
Cecotec DryNova Yellow Sun: il miglior rapporto qualità-prezzo
Cecotec Asciugacapelli Compatto e Leggero DryNova Yellow Sun. 1600W, 110000RPM, Motore Brushless, Diffusore e Concentratore, Generatore di Ioni, Silenzioso e Durevole, 4 Impostazioni Temperatura
Motore brushless da 110.000 giri, 1.600 watt, generatore di ioni, quattro temperature compreso il freddo e due velocità. Diffusore e concentratore sono in confezione, cosa non scontata in questa fascia. È un pacchetto onesto, senza il marketing del plasma o delle tecnologie dal nome proprio.
Il limite è che Cecotec non dichiara né il peso dell'apparecchio né la velocità dell'aria, i due dati che separano un buon brushless da uno qualunque. Le due velocità, poi, sono poche per chi ha capelli molto diversi fra lunghezze e radici. È la scelta sensata se vuoi il motore brushless con tutti gli accessori e non ti servono regolazioni fini.
MOVA Shine 10: il più attento alla temperatura
MOVA Shine 10 Asciugacapelli, Asciugatura Rapida with Technology of Blocco dell'umidità, Motore Brushless 110.000 RPM, Cura al Plasma, with Concentratore, Thermo-Control NTC 1.000x/s, Oro
MOVA pubblica un dato che molti tacciono: flusso a 65 metri al secondo. A questo aggiunge un sensore NTC che legge la temperatura mille volte al secondo, due velocità, quattro temperature e una funzione al plasma con 300 milioni di ioni dichiarati. Il motore è da 110.000 giri, la potenza da 1.600 watt.
I limiti sono due. In confezione, stando al titolo, c'è il concentratore ma non il diffusore, quindi con i ricci serve un accessorio a parte. E il plasma è una promessa che nessuno studio indipendente ha misurato su un phon: considera gli ioni per quello che fanno, cioè ridurre l'elettricità statica, non di più. I 602 grammi lo mettono fra i più pesanti.
Tabella comparativa: giri, flusso, peso e ciò che la scheda non dice
La tabella confronta i dati dichiarati dai produttori, non stime. Dove un dato manca, lo scriviamo: è un'informazione anche quella. L'ultima colonna riporta ciò che nessuna scheda compila e che scopri solo dopo l'acquisto.
| Modello | Motore e giri | Velocità aria | Peso | Accessori | Il dato che la scheda non dà |
|---|---|---|---|---|---|
| Remington AIRvive EC8930 | BLDC, 110.000 giri | 240 km/h (circa 67 m/s) | 554 g | Diffusore e concentratore magnetici | Il tono del rumore: i 72 dB non dicono quanto è acuto il suono di una ventola a 110.000 giri |
| SEVERIN HT 0171 | BLDC, giri non dichiarati | Non dichiarata | 600 g | Diffusore e concentratore | A che velocità esce l'aria, l'unico modo per confrontarlo con gli altri |
| Phon brushless 57 dB | Brushless, 110.000 giri | Non dichiarata | Non dichiarato | Non dichiarati nel titolo | A che distanza sono misurati i 57 dB, e chi produce il motore |
| Rowenta Nano HY8310 | Brushless, 100.000 giri | Oltre 266 km/h (circa 74 m/s) | 300 g | Due concentratori e diffusore | Quanto regge su chiome lunghe con sole tre impostazioni |
| Cecotec DryNova Yellow Sun | Brushless, 110.000 giri | Non dichiarata | Non dichiarato | Diffusore e concentratore | Il peso reale in mano, che su un phon compatto è tutto |
| MOVA Shine 10 | Brushless, 110.000 giri | 65 m/s | 602 g | Concentratore | Cosa aggiunge il plasma agli ioni: nessun dato indipendente |
Come leggere la tabella
Parti dalla velocità dell'aria, non dai watt: è il numero che dice quanto in fretta asciughi senza alzare il calore. Poi il peso, se ti asciughi a lungo o hai problemi di polso. Poi gli accessori, che decidono se il phon funziona anche sui ricci. I giri servono solo a verificare che il motore sia davvero ad alta velocità: sopra i 100.000 lo sono tutti, e oltre quella soglia la differenza la fa la ventola.
L'ultima colonna l'abbiamo compilata confrontando le schede ufficiali e i titoli dei prodotti: è il dato che il produttore non pubblica e che servirebbe per giudicare il phon.
Alternative al Dyson: quale phon tipo Dyson per quale esigenza
La migliore alternativa al Dyson dipende da cosa ti interessa del Dyson: il formato leggero, il controllo della temperatura o la dotazione di accessori. Nessun modello della selezione li riunisce tutti, ma ognuno ne copre uno con dati dichiarati dal produttore, ed è da lì che conviene partire.
Se del Dyson ti interessa il formato leggero
Il più vicino è il Rowenta Nano HY8310: 300 grammi dichiarati e aria a oltre 266 km/h, il flusso più veloce della selezione. Cede sulle impostazioni, solo tre combinazioni, quindi va bene per asciugare in fretta capelli corti o medi più che per costruire una piega. Se cerchi un asciugacapelli stile Dyson soprattutto da mettere in valigia, guarda anche la classifica dei modelli da viaggio linkata più sotto.
Se ti interessa il controllo della temperatura
Il Remington AIRvive EC8930 è l'unico della selezione che pubblica la temperatura massima dell'aria con ogni accessorio: 56 °C senza, 65 con il concentratore, 77 con il diffusore. Il MOVA Shine 10 dichiara un sensore NTC che legge la temperatura mille volte al secondo. Non confrontare le letture al secondo come se fossero un punteggio: dicono quanto spesso il phon controlla, non a quanti gradi si ferma. Il dato che protegge il capello resta la temperatura massima.
Migliori asciugacapelli economici tipo Dyson: dove si risparmia e dove no
Nella fascia d'ingresso dei brushless il motore c'è quasi sempre: quello che sparisce per primo sono i dati. In questa selezione il phon essenziale da 57 dB e il Cecotec DryNova non dichiarano né il peso né la velocità dell'aria. Prima di scegliere un modello economico controlla tre cose: il motore brushless scritto per esteso, gli accessori in confezione (il diffusore se hai i ricci) e almeno due velocità con l'aria fredda. Il Cecotec le soddisfa tutte; il modello essenziale non dichiara gli accessori, ed è il limite da accettare se lo scegli.
Quale phon tipo Dyson per il tuo tipo di capello
Il tipo di capello decide più del marchio. Capelli fini, colorati o decolorati chiedono una temperatura massima bassa e dichiarata; chiome lunghe e folte chiedono calore oltre alla velocità; i ricci chiedono il diffusore e una velocità bassa; i capelli corti chiedono soprattutto un phon leggero.
Capelli fini, colorati o decolorati
Qui il criterio è la temperatura, perché il danno alla cuticola cresce con il calore dell'aria, come mostra lo studio di Lee citato sopra. Scegli un modello che dichiari quanto scalda o che abbia un sensore termico, e usalo a velocità alta e calore basso: Remington AIRvive e MOVA Shine 10 sono i due che lo dichiarano in modo esplicito. Il colpo d'aria fredda finale vale doppio su un capello decolorato.
Capelli lunghi e molto folti
Sulle chiome spesse la sola velocità dell'aria fatica ad arrivare agli strati interni, e un po' di calore in più accorcia i tempi. È il terreno del SEVERIN HT 0171, l'unico della selezione con 2.000 watt dichiarati. In alternativa, un brushless con concentratore stretto, come i due da 4 e 6 millimetri del Rowenta, aiuta a lavorare ciocca per ciocca.
| Tipo di capello | Il dato da guardare | Nella selezione |
|---|---|---|
| Fini, colorati o decolorati | Temperatura massima o sensore termico dichiarati | Remington AIRvive EC8930, MOVA Shine 10 |
| Lunghi e molto folti | Watt e concentratore stretto | SEVERIN HT 0171, Rowenta Nano HY8310 |
| Ricci | Diffusore in confezione e velocità bassa | Remington, Severin, Rowenta, Cecotec |
| Corti | Peso | Rowenta Nano HY8310 |
Quando il phon brushless non vale la pena
Il phon brushless non vale la pena se hai capelli corti e ti asciughi in cinque minuti, se hai una chioma lunghissima e foltissima che chiede calore più che velocità, o se ti serve un solo accessorio. In questi casi un buon phon AC ionico fa lo stesso lavoro.
Capelli corti e asciugature rapide
Se ti bastano cinque minuti con qualunque phon, il guadagno di tempo si misura in decine di secondi. Il vantaggio reale diventa il peso e il rumore, che contano poco su un uso così breve. Qui un phon ionico tradizionale, o un modello compatto da viaggio, è la scelta più razionale: trovi i più leggeri fra i migliori asciugacapelli da viaggio.
Chiome lunghe, spesse e molto folte
È il caso opposto e meno intuitivo. Su capelli lunghi fino a metà schiena e molto spessi, la sola velocità dell'aria fatica ad arrivare agli strati interni, e un phon AC da 2.200-2.400 watt con concentratore largo può chiudere l'asciugatura in tempi simili. Se rientri qui e scegli comunque il brushless, orientati sul Severin, che ha più watt, e aiutati togliendo l'acqua prima: un asciugamano in microfibra riduce il lavoro del phon più di qualunque tecnologia.
Quando conta davvero la differenza
Il brushless vale la pena in tre casi precisi: ti asciughi i capelli ogni giorno e a lungo, hai il polso o la spalla che soffrono con un apparecchio pesante, oppure hai capelli fragili, colorati o decolorati e vuoi stare sotto i 60 °C senza triplicare i tempi. In tutti e tre la differenza si sente dalla prima settimana.
Come usare un asciugacapelli brushless per asciugare in fretta e rovinare meno
Per sfruttare un asciugacapelli brushless togli prima l'acqua in eccesso, parti con velocità alta e temperatura bassa, tieni il phon a circa 15 centimetri e sempre in movimento, e pulisci il filtro ogni due settimane: è la causa più comune dei surriscaldamenti.
Prima: meno acqua, meno lavoro
Tampona, non strofinare: lo sfregamento con l'asciugamano solleva la cuticola esattamente come il calore. Aspetta cinque minuti, poi districa con un pettine a denti larghi. Se i tuoi capelli si annodano e si gonfiano appena asciutti, la guida ai capelli crespi spiega da dove partire prima ancora del phon.
Durante: velocità alta, calore basso
Con un brushless la logica si ribalta: velocità al massimo e temperatura al minimo o al livello intermedio. Asciuga prima le radici, poi le lunghezze, poi le punte, con il concentratore orientato dall'alto verso il basso, nel senso della cuticola. Lo studio di Lee indica i 15 centimetri e il movimento continuo come la condizione meno dannosa: tienili come regola, anche con aria tiepida.
Dopo: il colpo d'aria fredda e il filtro
Chiudi con qualche secondo di aria fredda per fissare la piega. Poi, una volta ogni due settimane, togli il filtro posteriore e sciacqualo o spazzolalo: una ventola da 110.000 giri aspira polvere e capelli, e un filtro intasato fa scattare la protezione termica o fa salire la temperatura. Gli ioni, infine, aiutano davvero contro i capelli elettrici in inverno, ma non sostituiscono un balsamo.
Domande frequenti sugli asciugacapelli brushless
Cosa vuol dire motore brushless in un phon?
Vuol dire motore senza spazzole: la rotazione è gestita dall'elettronica invece che da contatti di carbone che strisciano sul rotore. Senza attrito il motore può girare oltre 100.000 volte al minuto, è piccolo abbastanza da stare nel manico e non perde giri con l'usura delle spazzole.
Un phon brushless rovina meno i capelli?
Non per il motore in sé. Rovina meno perché il flusso d'aria veloce permette di asciugare a temperature più basse senza allungare i tempi, e la ricerca di laboratorio indica che il danno alla cuticola cresce con la temperatura e con la vicinanza del phon. Usato al massimo del calore, un brushless scalda come qualunque altro.
Qual è la migliore alternativa al Dyson Supersonic?
Per completezza, il Remington AIRvive EC8930: motore BLDC da 110.000 giri, aria a 240 km/h, temperatura massima dichiarata e diffusore incluso. Se cerchi soprattutto leggerezza e formato compatto, il Rowenta Nano HY8310, che dichiara 300 grammi e il flusso più veloce di questa selezione.
Laifen o Dreame: quale scegliere?
Non sono fra i modelli di questa selezione, ma il metodo per scegliere è lo stesso: confronta velocità dell'aria dichiarata, peso, sensore di temperatura e accessori in confezione, non i watt. Fra due brushless con gli stessi giri, vince quello che dichiara più dati e include il diffusore se hai i ricci. Tra i brushless di marchi meno noti rientra anche Laifen, di cui trovi le recensioni sui modelli Laifen. Tra i marchi più recenti c'è anche Dreame, con una gamma di phon brushless descritta nella guida ai migliori modelli Dreame per asciugare i capelli.
Vale la pena spendere per un phon ad alta velocità?
Sì, se ti asciughi i capelli ogni giorno, se sono lunghi o trattati, o se il peso del phon ti affatica il braccio. No, se hai capelli corti e ti bastano pochi minuti: lì un buon phon ionico AC fa lo stesso lavoro e il vantaggio del brushless si riduce a pochi secondi.
Un phon brushless va bene per i capelli ricci?
Sì, a patto che abbia il diffusore in confezione e una velocità bassa: un flusso troppo forte scompone il riccio prima che si asciughi. Remington, Severin, Rowenta e Cecotec lo includono. Per costruire la routine intorno al phon, parti dalla guida completa ai capelli ricci.
Quanto dura un asciugacapelli brushless?
Il motore dura in genere più di un DC tradizionale, perché non ha spazzole da consumare. A cedere, quando succede, sono l'elettronica e la resistenza, spesso per un filtro mai pulito che fa lavorare il phon surriscaldato. Remington dichiara per l'AIRvive una garanzia di cinque anni più uno.
Un asciugacapelli del 2023 o del 2024 è già superato?
No, se è un brushless che dichiara i suoi dati. Chi cercava il miglior asciugacapelli del 2023 trovava già motori sopra i 100.000 giri: da allora sono cambiati soprattutto peso, accessori e sensori di temperatura, non il principio. Un modello di due anni fa resta valido se pubblica velocità dell'aria, peso e temperatura massima, e se il filtro si smonta per la pulizia.
Continua da qui
Da leggere insieme a questa
ALCUNI CONTENUTI CHE APPAIONO SU QUESTO SITO PROVENGONO DA AMAZON. QUESTO CONTENUTO È FORNITO 'COSÌ COM'È' ED È SOGGETTO A MODIFICA O RIMOZIONE IN QUALSIASI MOMENTO.